28 апреля 2016, четверг, 11:03

Крым и Сирия создадут транспортную судоходную компанию – Сергей Аксёнов

НИА-Крым

21150Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга.

По словам Сергея Аксёнова, Республика Крым и Сирийская Арабская Республика работают над созданием транспортной судоходной компании.

«До момента, когда получим практический опыт и станем понимать объемы товаров, которые поставляются, первые партии грузов будут отправляться на зафрахтованных морских судах», - сказал Глава республики.

В дальнейшем, как уточнил Сергей Аксёнов, планируется приобретение собственных судов.

Кроме того, Глава республики сообщил, что будет обеспечена загрузка феодосийского и керченского портов, которые  передаются в федеральную собственность.

«Согласно поручению Президента необходимо обеспечить загрузку морских портов, грузооборот будет увеличен до 5 миллионов тонн в год на первом этапе и в перспективе до 14 миллионов тонн в год. Для этого принимаются все необходимые решения, уже обозначены конкретные цели, сроки. Трудовые коллективы останутся работать на предприятиях», - уточнил Глава республики.

Официальный сайт региона отмечает, со ссылкой на слова Сергея Аксёнова, что в целом удалось обсудить широкий круг вопросов, включая поставку сирийским партнерам крымских зерновых до 2 млн тонн в год.