28 апреля 2016, четверг, 11:03

В сентябре 2021 года 13,8 тысяч крымских семей стали получателями ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

НИА-Крым

20273Данная мера социальной поддержки – одна из составляющих реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».

За ежемесячной выплатой могут обратиться женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года. Обязательным условием является наличие гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации, как пишет официальный сайт правительства РК.

Подать заявление можно в орган труда и социальной защиты по месту жительства (пребывания), а также через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Крым.

Для получения услуги необходимо перейти по https://gosuslugi82.ru/favour-card#id:381/back:https%3A%2F%2Fgosuslugi82.ru%2Ffavours%23text%3A ,  авторизоваться и нажать кнопку «Получить услугу». После этого требуется заполнить форму заявления и нажать кнопку «Отправить». При обращении в течение шести месяцев со дня рождения ребенка ежемесячная выплата  будет осуществляться со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в Республике Крым  за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Республике Крым за 2 квартал 2020 года составил 11 753 рубля. Таким образом, в 2021 году критерий для назначения ежемесячной выплаты составит 11 753х2=23 506 рублей. Так, доход семьи из трех человек не должен превышать 70 518 рублей. Граждане, которым ранее было отказано в назначении выплаты, могут обратиться повторно для рассмотрения права на ее получение.