28 апреля 2016, четверг, 11:03

Красоты горной природы Западного Кавказа увидят гости «Роза Хутор»

НИА-Крым

441На курорте открылась выставка ученого и фотохудожника Александра Перевозова.

Уже третье лето подряд на курорте можно познакомиться с творчеством лучших фотохудожников России, исследователей природы горного Причерноморья. В этом году в центре «Роза Хутор», на  Романовом мосту,  представлены работы старшего научного сотрудника Кавказского биосферного заповедника, опытного путешественника Александра Перевозова. 

26 красочных фотополотен откроют многочисленным туристам труднодоступные и величественные горные ландшафты, а также удивительные мгновения жизни их обитателей – медведей, зубров, оленей, туров, серн и пернатых.

«Мы организуем такие выставки чтобы поделиться с нашими гостями частицей любви к этому прекрасному месту. Ведь «Роза Хутор», объект олимпийского наследия Сочи 2014, фактически распахнул для соотечественников мир горного туризма, предоставив возможность совершать увлекательные поездки в горы внутри страны», - говорит директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.

В объектив фотокамеры Александра Перевозова попали ландшафты и животные, расположенные и обитающие в зоне покоя Кавказского заповедника – в далеких от туристских маршрутов местах, где люди могут бывать только с целью проведения научных исследований.

Южная граница Кавказского заповедника расположена в окрестностях курорта «Роза Хутор», так что выйти на маршруты по его территории можно сразу после ознакомления с выставкой.

«Кавказский заповедник – лидер в сфере туризма на ООПТ в России. По его территории проходят несколько маршрутов, в недавнем прошлом имевших «союзное» значение, т.е. служивших ориентирами для развития активно-туристской деятельности во всей стране», - комментирует заместитель директора Кавказского заповедника Ольга Пегова. «Наша основная задача сегодня, как и последние 96 лет, сохранение первозданной природы и биоразнообразия западнокавказских гор для нынешнего и будущих поколений. Мы призываем посетителей заповедника бережно относиться к растениям и животным, забирать весь свой мусор с собой и не отклоняться от маршрутов», - говорит Ольга.

Выставка в центре «Роза Хутор» продлится все лето. После завершения туристского сезона, фотоработы будут перемещены в административные помещения курорта, где будут напоминать его сотрудникам о том, как прекрасен окружающий их мир. 

Фото: пресс-служба "Роза Хутор".