28 апреля 2016, четверг, 11:03

Свыше 11 млрд рублей истрачено РНКБ Банком на реструктуризацию кредитов бизнеса в рамках госпрограмм

НИА-Крым

jh154РНКБ Банк продолжает кредитовать клиентов среднего и малого бизнеса на льготных условиях, в том числе тех, чья деятельность пострадала во время распространения пандемии короновирусной инфекции весной текущего года.

Активное участие РНКБ в льготном кредитовании бизнеса было отмечено в рейтинге Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», в котором банк вошел в тройку лидеров по стране на основе оперативного мониторинга Министерства экономического развития Российской Федерации по реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г.

На сегодняшний день РНКБ Банк продолжает реструктуризацию кредитов малого бизнеса в рамках ФЗ № 106 от 03.04.2020 г. С начала апреля кредитные каникулы были предоставлены более 1300 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на сумму 3,2 млрд. рублей.

Что же касается реструктуризации кредитов среднего бизнеса, то с момента принятия антикризисных мер из 50 поданных заявок было принято 41 положительное решение на общую сумму 8,7 млрд рублей.

На сохранение занятости и выплату заработной платы сотрудникам по программе Постановления Правительства РФ № 422 «Об утверждении субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости» всего поступило свыше 1300 заявок на выдачу кредитов под 0%. Из них было одобрено около 900, выдано на сегодняшний день свыше 760 на сумму более 1, 1 млрд рублей. По остальным заявителям ведется работа.

Напомним, с 1 июня банк также начал выдавать кредиты на возобновление деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под 2% годовых в рамках правительственного постановления № 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности».

На сегодняшний день по данной программе поступило свыше 1900 заявок на кредитование. Уже подписано более 770 договоров на сумму около 1400 млн рублей. В ближайшее время финансирование получат около 500 предприятий, на рассмотрении находится еще более 400 заявок.

– Поддержка малого и среднего предпринимательства в РНКБ после пандемии – одна из ключевых задач, которая реализуется в рамках госпрограмм и собственных программ банка, - говорит директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий. - На сегодняшний день РНКБ реструктуризировал кредиты среднего и малого бизнеса на сумму 11,9 млрд рублей. Планируется реструктуризировать еще 188 заявок на общую сумму 10, 6 млрд рублей. РНКБ также выдал кредиты на выплату заработной платы и на возобновление деятельности предприятий в объеме 2,5 млрд рублей.

Подать заявку для рассмотрения вопроса о предоставлении кредитов или реструктуризации, а также детально ознакомиться с условиями их получения клиенты могут на сайте банка, не выходя из офиса. 

Помимо программ, направленных на поддержку бизнеса в условиях пандемии, РНКБ является участником нескольких государственных программ стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. В том числе: программа Минсельхоза России со ставкой 5% годовых, программа Минэкономразвития России со ставкой 8,5% годовых; программа стимулирования кредитования субъектов МСП АО «Корпорация «МСП» со ставкой 9,6-10,6% годовых.