28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Крыму готовятся к проведению международной интернет-викторины

НИА-Крым

Накануне прошло очередное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению международной интернет-викторины «Крым в истории Русского мира»

Благодаря викторине «Крым в истории Русского мира», наши соотечественники лучше узнают республику, понимают настроения крымчан. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов в ходе первого заседания Организационного комитета по подготовке и проведению международной интернет-викторины «Крым в истории Русского мира». В мероприятии приняли участие министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов, его заместители Вадим Первых и Елизавета Глущенко, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова и другие.

«Интерес к нашей викторине возрастает, увеличивается количество участников. Это, безусловно, популяризирует наш полуостров в качестве доступного, безопасного и интересного региона Российской Федерации. Викторина стала важным стимулом повышения интереса зарубежных соотечественников к Крыму – не только к его природным красотам, достопримечательностям, традициям, но и достижениям, которые свидетельствуют об активном социально-экономическом развитии полуострова», - отметил вице-премьер, подчеркнув творческий подход к организации викторины. Георгий Мурадов поблагодарил министра внутренней политики, информации и связи Сергея Зырянова за работу министерства по организации на высоком уровне предыдущих этапов викторины. 

В свою очередь, Сергей Зырянов акцентировал внимание на важности и значимости проведения международной викторины, способствующей формированию объективного имиджа российского Крыма за рубежом.

«В викторине прошлого года приняли участие 595 наших соотечественников из 64 стран мира, что в разы больше предыдущих лет. Гражданам, проживающим за пределами России, интересна викторина, они стремятся узнать, чем живет российский Крым, как он развивается и процветает», - подчеркнул министр.

В рамках рассмотрения организационных вопросов избраны председатель, его заместитель и секретарь оргкомитета. Помимо этого, определены сроки проведения международной интернет-викторины, рассмотрены вопросы и темы творческого задания, а также утверждены призы для победителей и финалистов. Так, в этом году викторина стартует с 1 сентября по 30 ноября 2019 года на интернет-площадке знаюкрым.рф. Участниками могут стать российские соотечественники, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. Для победы в викторине нужно правильно ответить на 20 вопросов об исторической, культурной, литературной, архитектурной жизни Крымского полуострова и выполнить творческое задание – эссе, посвященное Крыму. Также члены оргкомитета предложили добавить визуализацию по ряду вопросов викторины и предусмотреть формат вопросов, на которые участники могут ответить, опираясь не только на знания, но и личное мнение.