28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более ста заявлений крымчан рассмотрела Комиссия по реализации пенсионных прав граждан

НИА-Крым

На очередном заседании Комиссии по реализации пенсионных прав граждан при Совете министров Республики Крым были рассмотрены заявления 112 граждан о подтверждении периода осуществления предпринимательской деятельности с целью перерасчета пенсионных выплат. Для рассмотрения дел на комиссии подать заявления имеют право граждане, постоянно проживающие на территории Республики Крым по состоянию на 18 марта 2014 года.

Всего с начала работы комиссии зарегистрировано 5057 заявлений, рассмотрено с учетом сегодняшнего заседания 5047 заявлений.

Справка: Целью создания комиссии является подтверждение периодов работы предпринимательской или иной деятельности на территории Республики Крым до 1 января 2015 года, а также установление размера заработка за периоды работы на территории республики до 1 января 2002 года. В состав комиссии вошли представители Правительства Республики Крым, профильных ведомств и учреждений, налоговой службы, профсоюзов, работодателей и архивных учреждений республики. Среди основных функций комиссии: рассмотрение заявлений об установлении периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, опрос свидетелей и оценка представленных документов на соответствие положениям пенсионного законодательства.