28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксёнов: Реконструкция Феодосийской картинной галереи им. Ивана Айвазовского позволит увеличить выставочную площадь в два раза

НИА-Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что в ходе реконструкции площадь Феодосийской картинной галереи им. Ивана Айвазовского будет увеличена практически в два раза за счёт увеличения земель. Об этом Сергей Аксёнов сообщил в ходе брифинга после окончания заседания Совета министров РК.

По словам Главы республики, в картинной галерее находится самое большое в мире собрание работ художника Ивана Айвазовского. «Мы договорились с министерством обороны Российской Федерации, что они выкупят часть помещений и передадут нам в муниципальную собственность. И земля частично будет закреплена. То есть в два раза практически будет увеличена площадь галереи. Задача – поднять из фондов и хранилищ картины, то, что должно быть на обозрении», - сказал Глава Крыма.

При этом, по словам Сергея Аксёнова, галерея останется в собственности муниципального образования Феодосии.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что на заседаниях Попечительского совета Феодосийской картинной галереи под председательством Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, каждый квартал будет заслушиваться ход проведения реставрационных работ.

«Сейчас все планы утверждены, комплекс реконструируется. Мы найдём все инструменты финансирования. При этом Министерство культуры РК держит этот вопрос под личным контролем», - добавил Глава республики.

Помимо этого, Сергей Аксёнов отметил, что данный культурный объект будет пользоваться огромной популярностью среди туристов и местных жителей.