28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

«Мы покроем интернетом более 80% Крыма», – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико

НИА-Крым

Цифровизация банковской сферы Крыма и специфика работы кредитных организаций полуострова стала одной из основных тем секции Ялтинского международного экономического форума «Банки – ядро финансовой экосистемы России: технологии, регулирование, продукты, кадры».

Дискуссия прошла 18 апреля, в первый день работы ЯМЭФ-2019. Обсуждению предшествовало голосование – всем гостям секции предложили ответить на вопрос: «Какой канал оказания финансовых услуг будет самым востребованным в ближайшие 5 лет?».

За вариант «мобильное приложение» проголосовало подавляющее большинство – 61%. Варианты: «отделения банка», «голосовые помощники», «контакт-центр», «банкоматы и терминалы самообслуживания» набрали от 6 до 13%.

Участники обсуждения подтвердили, что онлайн-банкинг активно внедряется на территории Крыма, отвоевывая популярность у традиционных форм банковского обслуживания. Этому способствует и интенсивная цифровизация полуострова в целом. «Мы покроем интернетом более 80% населенных пунктов Крыма», – заверила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, министр финансов Ирина Кивико.

О планах интернетизации, 80% территории Крыма заявил и финансовый директор ПАО «Ростелеком» Сергей Анохин.

Говоря о перспективах цифровизации экономики полуострова, Ирина Кивико заявила, что в этом вопросе «главное – это желание бизнеса». Она подчеркнула, что крымское правительство всячески поддерживает высокотехнологичные проекты на территории автономии. В свою очередь бизнес тоже проявляет заинтересованность в реализации амбициозных проектов. В качестве примера Ирина Кивико привела создание в Крыму технопарка, в который частный капитал вкладывает около 4 миллиардов рублей.

Процесс цифровизации Крыма проиллюстрировал председатель Совета директоров банка РНКБ Михаил Якунин, рассказав о карте-идентификаторе для проезда в общественном транспорте, которая не только упрощает процесс оплаты, но также дает доступ к информации об операциях клиента.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Войтенко отметил, что рынок цифрового банкинга в Крыму будет развиваться на основе конкуренции, так как не только РНКБ внедряет диджитал-технологии в процесс обслуживания.

«Мы ставим задачу охватить не менее трети населения Крыма, открыв около 130 точек», – обозначил масштабы проекта Войтенко.

Юбилейный пятый Ялтинский международный экономический форум проходит в Крыму с 18 по 20 апреля 2019 года. Для участия в работе одной из главных деловых площадок России съехались делегаты из почти, что 100 стран.