28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Симферополе установлены два новых случая бешенства котов

НИА-Крым

В двух частных домах Симферополя установлены новые случаи бешенства домашних животных. Заболевание зафиксировано у кошек по улицам Сакской и Казанской.

Об этом сообщила начальник управления ветеринарии в г. Симферополь Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Надежда Бойко.

«По указам Главы республики Сергея Аксенова там объявлен карантин сроком на два месяц, - отметила Надежда Бойко, - неблагополучными признаны территории пересечения улиц Уральской, Тракторной, Маршала Рыбалко и Белой, угрожаемая зона – территория микрорайона Белое-1 и микрорайона Ай-Каван, за исключением улиц, входящих в неблагополучный пункт, а также территории пересечения улиц Толстого, Карла Маркса, Павленко, Казанской, Крейзера и Хацко».

По словам Надежды Бойко, с целью предотвращения распространения вируса бешенства на территории столицы проводится ряд мер по недопущению распространения возбудителя бешенства, а так же по профилактике данного заболевания.

«В этот период запрещена торговля домашними животными, их вывоз, проведение выставок, а также учебные мероприятия с собаками, - подчеркнула Надежда Бойко, - Владельцам домашних животных (собак, кошек и других) необходимо срочно провести вакцинацию не привитых животных против бешенства. Для проведения вакцинации необходимо обращаться по адресу: г. Симферополь, улица Жени Дерюгиной, 5а».

Напомним, всего с начала года в Крыму зафиксировано 14 случаев бешенства диких и домашних животных.