28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Крымские спасатели усилили контроль уровня воды

НИА-Крым

В преддверии весенних паводков специалисты МЧС в составе рабочих групп будут отслеживать уровень воды на различных участках, а также следить за состоянием русел рек и пропускным режимом водоемов.

Кроме того, в республике будут созданы оперативные рабочие группы из числа сотрудников МЧС Крыма, для проведения мониторинга на наличие заторов в руслах рек и угрозы подтопления прилегающих территорий в черте населенных пунктов. «Скопление мусора, сухостоя и поваленных деревьев в руслах приводит к созданию искусственных препятствий и как следствие, подъему уровня воды.  Именно этот фактор стал причиной подтопления земель вдоль русла реки Альма, после выпадения обильных осадков в мае 2015 года.  Выполнить сейчас все предупредительные меры – вот главная задача органов

Особое внимание крымские спасатели уделяют состоянию рек в Бахчисарайском районе, г. Симферополь, Симферопольском и Белогорском районах: «На плато Ай- Петри, например, лежал достаточно устойчивый снежный покров, местами достигая  полутора метров. Поэтому обстановка по паводковым водам требует постоянного мониторинга, как со стороны крымских спасателей, так и глав муниципальных образований городов и районов Республики», - подчеркнул Сергей Шахов.