28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В Саки обсудили вопросы рекультивации полигона ТКО

НИА-Крым

Глава администрации Андрей Ивкин провел совещание по вопросам рекультивации Сакского полигона твердых коммунальных отходов.

В обсуждении технических нюансов и финансовых аспектов реализации важнейшего объекта Федеральной целевой программы приняли участие первый заместитель главы администрации Елена Минакова, заместители главы администрации Оксана Дмитриева и Владислав Бонько, представители МКУ "СакиИнвестПроект" и подрядной организации.

Напомним, полигон, расположенный по соседству с дачными массивами возле сёл Гаршино и Куликовка, появился в конце 70-х. В пределах земельного отвода возможности размещения траншей для складирования отходов были исчерпаны около 20 лет назад. В 2017 году полигон был закрыт. В рамках ФЦП городу было выделено более 200 млн рублей на рекультивацию данного объекта.

В настоящее время работы находятся на завершающей стадии. После засыпки холма финальным слоем грунта будет начата посадка газона.

В ходе совещания речь шла об освоении бюджетных средств и сложностях, возникающих в процессе работ.

Как отметил А.Ивкин, значимость реализации данного мероприятия ФЦП невозможно переоценить. "Объект не узнать. Еще в прошлом году это была свалка, причиняющая огромный ущерб экологии нашего курорта. Сегодня рекультивация на финишной прямой. Наша задача - качественно и своевременно завершить работы", - резюмировал глава администрации.