28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксёнов: Завод «Крымский титан» в Армянске возобновит работу после оценки рисков нанесения ущерба здоровью крымчан или окружающей среде

НИА-Крым

Главным критерием возобновления работы завода «Крымский титан» в Армянске является оценка рисков нанесения ущерба здоровью крымчан и окружающей среде. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе брифинга после окончания заседания Совета министров Республики Крым.

Также Сергей Аксёнов отметил, что на данный момент все дорожные карты мероприятий по возобновлению работы предприятия согласованы с органами власти Республики Крым и с местными подразделениями федеральных органов власти, а также отправлены на согласование в федеральные ведомства.

«Планируем до пятницы согласовать дорожную карту с Росприроднадзором, Роспотребнадзором, Министерством экологии и природных ресурсов РФ, а также МЧС РФ. После того, как планы будут утверждены, предприятие сможет приступить к восстановлению работы. Я за то, чтобы предприятие заработало. Но главным критерием является оценка рисков нанесения ущерба здоровью граждан или окружающей среде», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что на данный момент заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк ежедневно проводит мониторинг ситуации в Армянске, а также докладывает его результаты.

«Каждый день я заслушиваю доклад о ходе проведённых мероприятий и в общем о ситуации в городе, а также прилегающих сёлах. Все предельно допустимые концентрации в норме, и пока что прогноз оптимистичный. Благодаря изменениям погодных условий у нас есть возможность и время для проведения ряда конкретных мер по недопущению подобной ситуации в будущем», – пояснил Глава республики.

По информации Сергея Аксёнова, из республиканского бюджета на транспортировку детей в санаторные комплексы и их обеспечение на местах было выделено 76 млн рублей.

«При этом все работы по нейтрализации последствий на кислотонакопителе, в частности подсыпка гипсом и известковым молоком, проводятся за счёт предприятия «Крымский титан», средства республиканского бюджета на данном направлении не задействованы», – резюмировал Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов отметил, что Министерство здравоохранения РК держит под особым контролем ситуацию в городе Армянске и селе Перекоп.

«Каждую среду на местах будут работать выездные специалисты до тех пор, пока угроза безопасности жизни и здоровья граждан не исчезнет полностью и пока окончательно не наладится фон. Здоровье жителей, разумеется, держится на особом контроле», – сказал Глава республики.

Также, отвечая на вопрос журналистов, Сергей Аксёнов добавил, что решается вопрос о предоставлении оплачиваемого отпуска родителям, сопровождавшим своих детей в санаторные комплексы, работающим на частных предприятиях.

Управление информации и пресс-службы Главы республики Крым