28 апреля 2016, четверг, 11:03

Глава РК рассказал о необходимости сформировать бюджетный заказ на обучение специалистов в техникуме мелиорации

НИА-Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетил техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в пгт Советский.

Вначале Сергей Аксёнов осмотрел общежитие учебного учреждения. Глава республики сообщил, что необходимо составить план по капитальному ремонту общежития. Также учебное учреждение нуждается в закупке новых приборов для изучения геодезии.

«Нужно понимать, сколько денег требуется вложить из республиканского бюджета и сколько – из бюджета КФУ. Не обещаем, что сразу все потребности удовлетворим, однако нужно чёткое понимание потребностей колледжа, после чего определим приоритеты финансирования», – сказал Глава Крыма.

Также в техникуме будет введена новая специальность – гостиничное дело, что позволит создать 200 дополнительных мест в общежитии и вложить дополнительные средства для финансирования ремонта здания.

Затем Глава республики посетил центр профессиональной ориентации и кабинет тракторов, самоходных сельскохозяйственных и мелиоративных машин, автомобилей.

В ходе рабочей поездки Сергей Аксёнов напомнил, что в ближайшее время будет проведено совещание со всеми руководителями колледжей и техникумов КФУ и профильными ведомствами и министерствами, где будут обсуждаться проблемы, связанные со средним профессиональным образованием.

В завершение Глава Крыма сообщил, что необходимо возобновлять материально-техническую базу техникума, модернизировать учебное учреждение, а также создать достойные условия проживания и обучения.

«Коллектив прекрасный, работают специалисты, есть кому готовить детей. Но в общежитии нет нормальных условий. Материально-техническая база должна обновиться, здание старое», – пояснил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов добавил, что планируется сформировать бюджетный заказ от органов власти Республики Крым непосредственно на обучение специалистов в данном колледже.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, другие, сообщает официальный сайт правительства РК.