28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В течение трёх дней будет принято техническое решение по борьбе с вредными испарениями из кислотонакопителя в Армянске – Сергей Аксёнов

НИА-Крым

В течение трёх дней будет принято техническое решение по ликвидации последствий ситуации с испарениями в Армянске. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил после заседания оперативного штаба в Армянске.

Сергей Аксёнов выразил надежду на то, что после полной остановки работы завода «Титан» ситуация улучшится, однако необходимо рассмотреть варианты ликвидации последствий испарений веществ из кислотонакопителя.

В частности, как один из вариантов решения вопроса рассматривается возможность залива воды в кислотонакопитель из Каркинитского залива. «Нужно определить, как эта вода будет взаимодействовать с кислотной средой, чтобы не ухудшить ситуацию. Если экспертиза будет положительной, то нужно использовать эту воду. Однако на это может потребоваться продолжительное время», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов поручил председателю Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорю Вайлю рассмотреть технические варианты решения вопроса.

Ещё одним методом ликвидации последствий испарений Сергей Аксёнов назвал обработку кислотонакопителя специальными химическими составами.

«Если не подойдёт первый вариант, тогда будем обрабатывать кислотонакопитель специальными составами. В данном случае специалисты в течение трёх дней сообщат, какие конкретно вещества необходимо использовать», – добавил Глава республики.  

Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что по ситуации в Армянске прокуратура РК проведёт собственное расследование. «Прокуратура проведёт расследование и разберётся, есть ли в данном случае вина должностных лиц и могли ли ими быть предприняты предупреждающие меры. Виновные понесут заслуженное наказание», – завершил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов встретился с депутатским корпусом города Армянска, где сообщил, что марлевые повязки будут предоставляться жителям города бесплатно.  

Кроме того, в рамках поездки в Армянск Глава Крыма посетил завод «Титан», где провел рабочее совещание.