28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксенов поставил задачу – снизить смертность в Крыму от онкологии

НИА-Крым

Вопрос лечения онкобольных в Крыму обсуждался в ходе встречи главы республики Сергея Аксенова с Генеральным директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андреем Каприным.

Глава Крыма отметил, что на сегодняшний день ранняя диагностика онкозаболеваний является одной из приоритетных задач для крымской медицины. «Выявление онкозаболеваний на ранней стадии пока что является для Крыма большой проблемой. К сожалению, больные поступают в запущенном состоянии, с 4 стадией чаще всего – тогда, когда медицина бессильна. Необходимо перенять практики борьбы с этим недугом у других субъектов РФ. Уверен, что нам окажут полное методическое содействие в этом направлении», – пояснил Глава республики.

Аксёнов заявил о необходимости до 1 декабря создать региональную программу организации онкологической помощи в Крыму с целью профилактики, диагностики, лечения онкологических заболеваний и предотвращения смертности, а также рассмотреть возможность создания амбулаторных центров диагностирования онкологических заболеваний во всех крупных городах Крыма.

«У нас есть большие подвижки в лечении онкозаболеваний, однако этого всё равно недостаточно. Необходимо значительно снизить уровень смертности от онкологии», – сказал Аксенов.

В свою очередь, Андрей Каприн заверил в оказании помощи при решение всех поставленных задач.