28 апреля 2016, четверг, 11:03

Участники ЯМЭФ обсудили главные вызовы строительной отрасли

НИА-Крым

Как увеличить ввод жилья в России до 120 млн кв метров и снизить до 7% ипотечную ставку - именно эти вопросы обсудили участники сессии "Стратегия развития строительной отрасли России", прошедшей в рамках  IV  Ялтинского экономического форума.

Участники площадки выссказали единое мнение, что на сегодняшний день главным вызовом и стопором строительной отрасли является законодательство. 

"Ужесточение законодательства ведет к тому, что шансов развивать эту отрасль не остается. Сегодня в стране 2461 застройщик, при вступлении в силу новых поправок, останется 132 застройщика. Это в 20 раз меньше, чем сегодня. Естественно,  они не смогут построить запрашиваемые 120 млн кв метров", - сказал председатель правления фонда Форума Андрей Назаров.

Представитель строителей Крыма Алексей Гринцевич подчеркнул, что для стабильной ситуации в отрасли необходимо снизить ставку по ипотеке до 5-7%. "Это позволит выйти за 3-4 года на ввод 120 млн кв метров", - отметил он.

Также Гринцевич рассказал, что Крым от любого региона страны в два раза отстает по вводу жилья. "Необходимо создавать удобные условия не только для конечного потребителя, но и для девелоперов и застройщиков. Они должны понимать, что государство знает о их проблемах. Должна быть не какая сбалансированная политика в этом направлении", - сказал он.