28 апреля 2016, четверг, 11:03

До 15 октября власти Крыма представят президенту проект восстановления Ялтинской киностудии

НИА-Крым

Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов в ходе пресс-конференции, посвященной II Ялтинскому Международному кинофестивалю «Евразийский мост».

Он сообщил, что в настоящий момент ведется разработка проекта восстановления Ялтинской киностудии. «Все документы оформлены, в правительстве Крыма планируем собрать рабочую группу по данному вопросу. Также ведём переговоры с частными инвесторами, есть достаточно сложные вопросы окупаемости, но мы планируем до 15 октября текущего года предоставить проект на рассмотрение Президенту России. Надеемся, что привлекая республиканский и федеральный бюджеты, у нас получится реализовать задуманное», – пояснил Глава республики.

Напомним, что Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко» как киносъёмочная база. В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Первую киносъёмку в Крыму ещё в ноябре 1898 года осуществил Болеслав Матушевский — запечатлел в Ливадии императорскую семью на отдыхе. Первым большим крымским фильмом стала хроникальная лента «Панорама Ялты», снятая в январе 1908 года.

Среди фильмов, снимавшихся на базе Ялтинской киностудии, такие как «Илья Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Кавказская пленница», «Человек с бульвара Капуцинов», «Прощайте, голуби».