28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сергей Аксёнов представил нового ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского

НИА-Крым

Глава Республики Крым, председатель Наблюдательного совета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» Сергей Аксёнов представил членам Наблюдательного совета нового ректора университета.

В ходе мероприятия заместитель директора Департамента государственной службы и кадров Министерства образования и науки Российской Федерации Вера Самородова зачитала приказ Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой об освобождении от занимаемой должности ректора КФУ имени В.И. Вернадского Сергея Донича и назначении Андрея Фалалеева  исполняющим обязанности ректора. 

Сергей Аксёнов выразил уверенность в плодотворном взаимодействии вновь назначенного ректора с Правительством Крыма, что, по его мнению, благоприятно скажется на обучении студентов университета. «Уверен, что сможем выполнить все задачи, поставленные Президентом и Правительством Российской Федерации, Министерством образования и науки России. Андрей Павлович – специалист, имеющий самые лучшие отзывы из предыдущих мест работы. С его назначением университет заживёт новой жизнью», - сказал Глава Крыма. 

Также Сергей Аксёнов сообщил, что Андрей Фалалеев в ближайшее время намерен провести встречи со всеми проректорами подведомственных учреждений КФУ для обсуждения задач, стоящих перед университетом. Кроме того, Глава республики отметил, что будут изучены  все возможности университета в части реализации государственных программ на территории Республики Крым по подготовке кадров для отраслей народного хозяйства и органов государственной власти. «Главная задача – обеспечить выпускников работой. Считаю, что мы должны готовить, в том числе кадры для органов государственной власти. Каждый студент, поступая, должен понимать, где дальше будет работать. Мы должны максимально создать условия и мотивацию, чтобы лучшие наши мозги и наши молодые ребята оставались в республике. Мы с Андреем Павловичем готовы совместно помогать в воспитании нашей молодёжи», - добавил Глава Крыма.

В свою очередь, Андрей Фалалеев поблагодарил Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Крыма и коллектив Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского за поддержку и отметил, что самая главная ценность в университете – это его сотрудники. «Университет должен стать опорой конкурентоспособности региона по подготовке кадрового потенциала, реализации инновационных проектов, драйвером инновационного процесса в регионе», - сказал Андрей Фалалеев.

Сергей Донич занимал должность ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского с 2014 года. Андрей Фалалеев – доктор технических наук, директор Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Ранее Андрей Фалалеев работал в Севастопольском государственном университете, сообщает Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.