28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Более 1200 детей-сирот в Крыму нуждаются в жилье

НИА-Крым

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе заседания Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Она отметила, что вопрос приобретения жилья для детей-сирот требует как изменения дополнительного нормативного-правового регулирования, так и увеличения финансового обеспечения.

«Сегодня, несомненно, существует проблема по предоставлению жилья детям-сиротам. С 2015 года выделяется федеральная субсидия, которая своевременно осваивается. Однако, выделяемых средств недостаточно. На протяжении 25-ти лет никто никаких средств не выделял на эти цели. Более того, на момент вхождения Крыма в состав Российской Федерации даже не существовало перечня-детей сирот, нуждающихся в жилье» - подчеркнула вице-премьер.

В этом году с учетом выделения средств из федерального бюджета и бюджета Республики Крым планируется обеспечить жильем 59 детей в Керчи, Симферополе, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Ялте, Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском районах и других муниципальных образованиях Крыма. На сегодня в Крыму нуждающимися в жилье числятся более 1200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.