28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В Крыму отметили 234-ую годовщину основания Черноморского флота

НИА-Крым

13 мая состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 234-й годовщине основания Черноморского флота.

В Севастополе у памятника основательнице Черноморского флота императрице Екатерине II прошёл торжественный митинг, а также церемония возложения цветов к памятнику. В храме Архистратига Михаила состоялся молебен.

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко поздравил ветеранов, севастопольцев, гостей города-героя и воинов-черноморцев с праздником. «От имени Военного совета горячо и сердечно поздравляю вас с 234-й годовщиной со дня образования Черноморского флота. Вся история флота с екатерининских времён до наших дней пронизана традициями любви к Родине, верности воинскому долгу, военно-морскому флагу, богатыми примерами мужества и ратной доблести воинов-моряков», – сказал адмирал.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил командование, личный состав и ветеранов Краснознамённого Черноморского флота с праздником. Глава республики отметил, что для крымчан Черноморский флот всегда был, есть и будет гарантией стабильности и символом могущества России. «История Черноморского флота неразрывно связана с историей Крыма и Севастополя. Десятки раз за эти сотни лет военные моряки ценой своей жизни защищали Крым и Севастополь. Мы помним тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Мы со своей стороны всегда поддерживаем все инициативы и мероприятия, связанные с Черноморским флотом. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, успехов в боевой подготовке. Слава Черноморскому флоту Российской Федерации! Ура!» – сказал Глава Крыма.