28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Симферополе начинается строительство жилого комплекса на 21 тыс человек

НИА-Крым

В Симферополе презентован проект нового жилого микрорайона - «Крымская роза». Располагаться новый массив будет: с севера – административная граница города Симферополь, с востока – ул.Куйбышева, с юга – проектируемая дорога городского назначения по ул.Никанорова, с запада - ул.Киевская.

«Необычность нового проекта заключается, в первую очередь, в том, что массив будет очень большим по площади. Во-вторых, он будет развиваться в рамках наличия основных коммуникационных сооружений, в том числе транспортной развязки», - рассказал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин.

«Крымская роза» рассчитана на 21 тыс. людей, будет построено 498 тыс. квадратных метров жилья. Кроме того, в массиве планируется наличие всей необходимой социальной инфраструктуры, в том числе современных детских садов на 1550 мест и школ на 2700 мест, медицинского центра и амбулаторий. Также внимание будет уделено развитию спорта – застройщики планируют строительство клуба детского и юношеского спорта на 600 мест, спортивного комплекса площадью 9,16 тыс. квадратных метров, спортивные площадки.

Особенностью нового массива будет разбивка линейного парка на 23 гектара, в котором длина велосипедных и пешеходных дорожек составит 3,8 км. Также по задумке проектировщиков, ставка в новом микрорайоне будет делаться на бизнес-кластеры. В частности, планируется строительство общественно-деловых помещений площадью 56,18 тыс. квадратных метров в 8 зданиях бизнес-центров, что значительно поспособствует разгрузке центра Симферополя.