28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Республике Крым отмечен рост совершения суицидов среди несовершеннолетних

НИА-Крым

Бороться с суицидами несовершеннолетних нужно вовлечением их в образовательный процесс, считает заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова.

«Сегодня наши дети находятся в среде огромных потоков неконтролируемой и доступной информации. Электронные средства коммуникации стремительно выталкивают живое общение. При этом одной из основных причин приобщения ребенка к интернету является занятость родителей. Как следствие, дети становятся легко подвержены негативным влияниям и ищут общения и понимания в виртуальной среде. Работа по предупреждению детских суицидов должна вестись совместно родителями, педагогами общеобразовательных учреждений и всеми органами профилактики в республике» - подчеркнула вице-премьер.

В целом в регионе отмечается рост совершения суицидов среди несовершеннолетних.
Алла Пашкунова предложила активнее вовлекать детей в дополнительное образованием, а также проведение в образовательных учреждениях родительских собраний и классных часов по вопросам предупреждения суицидальных форм поведения среди несовершеннолетних, анализ и заимствование лучших практик из опыта работы других субъектов. В частности, может быть полезен опыт работы волонтерских групп, которые самостоятельно могут блокировать сайты, содержащие информацию с суицидальными призывами.
«Основой профилактики является, несомненно, общение детей и родителей, выстраивание между ними отношений, основанных на взаимном доверии» - подытожила Алла Пашкунова.