28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксенов дал оценку задержания своего бывшего подчиненного

НИА-Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что задержание бывшего заместителя Председателя Совета министров РК Олега Казурина по подозрению в получении взятки – продолжение системной работы по борьбе с коррупцией среди чиновников.

Напомним, что задержание экс-чиновника произошло 15 февраля в аэропорту «Симферополь». Казурин обвинен в получении взятки в размере 27 млн рублей.

«Господин Казурин был уволен в конце прошлого года за невыполнение государственных задач, своих служебных обязанностей. При этом, в ноябре мной были обнаружены признаки совершения преступления по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Антикоррупционному комитету  было поручено провести проверку ряда направлений деятельности господина Казурина. Большинство материалов ещё в ноябре-декабре было передано в МВД, Следственный комитет, Федеральную службу безопасности России. По результатам проверки этих материалов задержание произошло вчера», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что борьба с коррупцией будет продолжена. «Уверяю, что процесс еще не закончен, это не последнее задержание, не могу тайну следствия раскрывать. Но уверяю, что ситуация находится под полным контролем, а данный процесс – результат большой совместной работы органов исполнительной власти и силовых структур. Работа будет продолжена, никто от наказания не уйдет. У нас безнаказанных не будет. Перед законом все равны. Выполняем четко поручение Президента Российской Федерации. При этом сами принимаем меры к самоочищению. Как только у меня возникает понимание, что должностные лица не могут объяснить те или иные моменты, почему были приняты конкретные решения, которые необъективные и неадекватные, подразумевающие непонятные финансовые операции, сразу принимаю радикальное решение об увольнении. Поэтому не стал даже дожидаться реализации следственных действий. Зачастую бывает так, что правоохранительные органы знают. Но знать – это одно, а доказать и передать документы в суд – это совсем другое, это большая системная работа, которая не всегда завершается результативно. Работа продолжается. Спасибо ФСБ, Следственному комитету, МВД и всем, кто принимал участие в этой большой работе. Преступники должны сидеть в тюрьме», – заключил Глава республики.