28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Аксенов считает необходимым установить на Керченской переправе пункт проверки молочной продукции

НИА-Крым

Такое предложение глава Крыма Сергей Аксенов высказал на встрече с министром сельского хозяйства Республики Крым Андреем Рюмшиным.

«Я направил обращение в Россельхознадзор. Надо ввести пост на Керченской паромной переправе, который сможет там же на переправе брать пробы и определять, что это – молоко или молочный напиток.

Необходимо не допустить на территории Республики Крым продажи продукции, которая содержит пальмовое масло. Эта продукция должна соответствующим образом сертифицироваться и маркироваться. Необходимо указывать, что это не молоко, а молочный напиток и так далее. Крымский продовольственный продукт, наверное, лучше, чем в любом субъекте Российской Федерации. Он натуральный, и мы должны сохранить эту натуральность с учётом доступных для потребителя цен. В случае добавления каких-то посторонних веществ идёт обман потребителя, также это убивает крымского производителя, который по ценам не может конкурировать с контрафактной продукцией. Меры в части защиты крымского рынка должны быть приняты», - сказал Аксенов.

Он дал срок министру решить этот вопрос до 1 февраля.

Рюмшин подчеркнул, что все крупные товаропроизводители обеспокоены завозом некачественного молока. И решение данного вопроса очень актуально.