28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксёнов поздравил православных христиан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

НИА-Крым

20382Поздравление Главы Республики Крым с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

«Поздравляю православных христиан с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы! 

Сегодня верующие вспоминают о явлении Матери Божией молящимся в Константинополе и о чудесном спасении столицы Византии от врагов в десятом веке. Этими врагами, кстати, были славяне – тогда еще язычники.

Покров Пресвятой Богородицы не раз спасал наше Отечество от многих бед. Наш народ всегда верил, что Россия находится под Её особым покровительством, и это помогало ему преодолевать любые трудности, побеждать и выходить духовно окрепшим из самых тяжелых испытаний. Не случайно на нашей земле так много храмов, названных в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Один из таких храмов находится в Крыму, в поселке Нижняя Ореанда. Его история неразрывно связана с историей России, с историей царской семьи, с великими именами.

Здесь служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, здесь любил бывать Антон Павлович Чехов, который «привел» на это удивительное место героев «Дамы с собачкой»:  Анна Сергеевна фон Дидериц и Дмитрий Дмитриевич Гуров «в Ореанде сидели на скамье недалеко от церкви, смотрели вниз на море и молчали».

Уникальные мозаичные иконы, украшающие Покровский храм, созданы итальянским мастером Антонио Сальвиати по эскизам русского художника, вице-президента Императорской  Академии художеств, князя Григория Григорьевича Гагарина.

В этот праздничный день хочу пожелать всем крымчанам здоровья, благополучия и Божьей помощи во всех добрых делах! Пусть Царица Небесная всегда хранит Россию, Крым и всех нас под своим Покровом!» - сказал Глава Крыма.