28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксёнов принял участие в заключительном этапе VII парусной регаты «Русская весна - 2021»

НИА-Крым

172671Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в заключительном дне VII парусной регаты «Русская весна - 2021» на призы Героя России, вице-адмирала Олега Белавенцева.

Регата проводится в седьмой раз РОО «Федерация парусного спорта Севастополя» при поддержке Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя в акватории Севастопольской бухты. Целью проведения соревнований является популяризация и развитие парусного спорта в России, повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов.

Выступая перед присутствующими, Сергей Аксёнов поблагодарил организаторов и гостей мероприятия за поддержку и совместное празднование.

«Для Республики Крым и Севастополя это мероприятие, без преувеличения, знаковое. Благодарю своего близкого друга Олега Евгеньевича Белавенцева за то, что учредил этот турнир именно в таком формате. Теперь на него собираются команды со всей России. Когда впервые проводили эти соревнования, ожидали, что они станут традиционным, - так и получилось», - сказал Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов отметил, что регата символично связана с годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

«Рады, что на таком мероприятии постоянно собирается большое количество участников, друзей регаты. Атмосфера на регате праздничная, уверен, что погода позволит всем спортсменам проявить своё мастерство», - добавил Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что в Крыму активно развивается яхтенный спорт.

«Для Крыма и Севастополя развитие и популяризация яхтенного спорта – одна из важнейших задач. В первую очередь, это необходимо для молодежи. В ближайшее время в Евпатории под патронатом Олега Белавенцева будет открыта парусная школа для детей. Такие же проекты хотим реализовать в Керчи и других приморских городах. Скорее всего, аудитории для методических занятий по яхтенному спорту будут построены на территориях морских портов. Сейчас для этих целей приобретается необходимое оборудование, планируем к следующему году укомплектовать помещения, чтобы ребята имели возможность повышать свое мастерство», - пояснил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов, отвечая на вопрос журналиста, поделился впечатлениями от участия в соревновании и добавил, что уже трижды выходил в море на парусной лодке.

 В свою очередь, Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев отметил, что проведение регаты в Севастополе является важным мероприятием для имиджа города.

По словам Олега Белавенцева, данная парусная регата уже стала традиционной и является важной, в первую очередь, для подрастающего поколения, и пожелал всем участникам достойной спортивной конкуренции.

В рамках торжественной церемонии закрытия регаты состоялось награждение победителей, вручение памятных призов.

Победителем регаты стала команда с участием командующего Черноморским флотом Игоря Осипова, второе место занял экипаж команды Михаила Развожаева, пишет Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.