28 апреля 2016, четверг, 11:03

Комментарий Сергея Аксёнова в связи с 77-летием начала Крымской стратегической наступательной операции

НИА-Крым

172380Комментарий Главы Республики Крым Сергея Аксёнова в связи с 77-летием начала Крымской стратегической наступательной операции.

«8 апреля – важная памятная дата. В этот день в 1944 году началась Крымская стратегическая наступательная операция, результатом которой стал полный разгром крымской группировки гитлеровских войск и полное освобождение полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Это одна из крупнейших операций Великой Отечественной войны.

8 апреля наши войска начали наступление. 11 апреля красное знамя взвилось на горе Митридат над Керчью, 13 апреля был освобожден Симферополь, 9 мая – Севастополь. 12 мая были разгромлены остатки войск противника, отошедшие на мыс Херсонес.

Большой вклад в разгром врага внесли партизаны и подпольщики.

Сегодняшняя дата имеет для всех нас огромный духовный и символический смысл. События крымской весны 1944 года стали важным шагом к Великой Победе. Мы – потомки победителей, наследники великих традиций и ценностей, которые передали нам предки. Это огромная ответственность – перед страной, перед историей, перед будущими поколениями.

Сохранение исторической памяти – не только наш долг, но и важнейший вопрос национальной безопасности. Как писал наш русский гений Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Мы помним наше прошлое, чтим наших героев и с оптимизмом смотрим в будущее», - сказал Глава Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.